24 fichas con problemas matemáticos para 6to grado

Recopilación de 24 fichas con problemas matemáticos para 6to grado de educación primaria. Tienes aquí detallados algunos de los problemas y el resto podrás descargarlos al final del artículo en formato pdf.

Contenido de las 24 fichas con problemas matemáticos para 6to grado

En una granja se han vendido 3.888 huevos a 3 € la docena. ¿Cuánto ha sido toda la venta de los huevos?

Un comerciante compra 400 litros de aceite de oliva por 1.200 €. Si los vende a 5 € el litro, ¿cuál es la ganancia?

En un teatro se han vendido 362 entradas por Internet y 459 entradas en taquilla. Si el teatro tiene 900 localidades, ¿cuántas entradas han quedado sin vender?

Un camión sin carga pesa 3.950 kg. ¿Cuál será su peso total si se cargan 270 sacos de 65 kg cada uno?

Un comerciante compró 350 litros de aceite a 3 € el litro y los vendió a 5 € el litro. ¿Qué beneficio obtuvo?

Eduardo tiene cuatro garrafas de 30 litros y las quiere llenar en una fuente que arroja 20 litros por minuto. ¿Cuánto tardará en hacerlo?

Lorena ha pagado 7 € por dos docenas de huevos y una caja de galletas. David ha pagado 5 € por una docena de huevos y una caja de galletas. ¿Cuánto pagará Alejandro por dos docenas de huevos?

Se ha pavimentado una sala de 8 m de largo y 6 m de ancho con baldosas cuadradas de 50 cm de lado. Si cada baldosa cuesta 8 €, ¿cuánto ha costado pavimentar la sala?

La pista de un circuito consta de dos partes. La primera mide 1.690 metros, y la segunda, 2 kilómetros y 85 metros. ¿Cuántos kilómetros recorrerá una atleta que da ocho vueltas a la pista?

Tres obreros trabajan juntos. El primero gana 900 €, el segundo 70 € más y el tercero, la mitad que los otros dos juntos. ¿Cuánto gana cada uno?

Una comunidad de vecinos recauda 64 € por vivienda al mes. Si en el edificio hay seis plantas y cuatro viviendas por planta, ¿cuál es la recaudación total mensual?

Un panadero compró 56 sacos de harina por 2.016 €. Con ella fabricó 5.376 barras de pan que vendió a 50 céntimos cada una. ¿Qué beneficio obtuvo?

Un supermercado compra 6 barriles de 120 litros de aceite cada uno, por 1.440 €. Vende cada litro a 3 €. ¿Qué beneficio final obtuvo?

Un comerciante compra una pieza de 45 m de tela a 8 € el metro y la vende a 12 € el metro. ¿Qué ganancia ha obtenido?

Una gallina y un pavo cuestan 25,5 €. Dos pavos cuestan 32 €. ¿Cuánto cuestan dos gallinas?

Para asistir a la final de un partido de baloncesto, han fletado 107 autocares con 50 plazas cada uno. Si el precio de cada plaza es de 28 euros, ¿cuánto dinero obtienen si
llenan todos los autocares?

Petroninos IV fue nombrado rey de Petronia a la edad de ocho años. Reinó durante 36 años hasta la muerte en el año 1.602. ¿En qué año nació Petroninos IV?

Mariola debe 42 euros a su hermana. Le dan 115 euros pero tiene que pagar 68 euros de una factura. ¿Cuánto dinero le queda a Mariola?

Un vendedor ambulante compra camisetas a 6 € y las vende a 11 €. ¿Cuántas camisetas debe vender para obtener una ganancia de 400 €?

Una furgoneta transporta 84 cajas con 300 huevos cada una. Calcula el valor de la carga sabiendo que una docena de huevos cuesta dos euros.

Una fuente ha tardado 10 minutos en llenar un bidón de 300 litros. ¿Cuánto tardará en llenar una cisterna de 12.000 litros?

Un yogur y una chocolatina cuestan 1,25 €. Un yogur y un pastel 1€; y una chocolatina y un pastel 1,75 €. ¿Cuánto cuesta cada artículo por separado?

Un mayorista compra 50 sacos de patatas de 40 kilos a 10 euros el saco. Después envasa la mercancía en bolsas de 4 kg y la vende a 1,4 euros la bolsa. ¿Cuánto gana?

Alberto ha dado cinco vueltas al polideportivo en 12 minutos. ¿Cuánto ha tardado en cada vuelta?

Un coche gasta 6,5 litros de gasolina cada 100 kilómetros. ¿Cuántos litros gasta en un kilómetro?

Víctor ha comprado 600 gramos de sardinas que le han costado 2,16 €. ¿A cómo está el kilo de sardinas?

Inma compra un coche por 18.621 €. Da una entrada de 3.105 € y el resto lo paga en 36 cuotas iguales. ¿Cuánto tiene que pagar por cada cuota?

Una fuente vierte 2.700 litros de agua en 5 horas. ¿Cuántas horas tardará en llenar un depósito de 12.960 litros?

En una granja envasan 25.800 huevos en cajas de dos docenas. ¿Cuántos envases necesitan?

Marisa ha comprado un coche nuevo que cuesta 11.300 €. Para pagarlo, da una entrada de 2.300 €, y abona el resto en mensualidades de 150 €. ¿Cuánto tiempo tardará en saldar su deuda?

Un coche consume 7,2 litros de gasolina cada 100 kilómetros. ¿Cuánta gasolina consume en un kilómetro? ¿Cuántas gasolina consume en un viaje de 320 km?

Después de gastar la mitad de mi dinero y luego la mitad de lo que me quedaba, tengo cinco euros. ¿Cuánto dinero tenía al principio?

 

Descargar las 24 fichas

Sigue a Material de Aprendizaje en las redes sociales

Comparte y ayuda a difundir el contenido

Facebook
Twitter
WhatsApp
Pinterest
Telegram
Email
Jenniffer Germosen

Jenniffer Germosen

Mi nombre es Jenniffer Germosen, dominicana, madre de dos niñas en edad escolar. Trabajé varios años años en el colegio Multilingüe Hispano Japonés ubicado en la ciudad de Gunma- Japón. Actualmente vivo en Lima - Perú. He creado este portal para compartir gratuitamente con padres de familia, maestros y tutores mi experiencia en el área educativa. Además, comparto recursos imprimibles que en su mayoría son diseños propios y en otros casos, son materiales muy buenos recopilados de otros autores.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *