24 fichas con problemas matemáticos para 4to grado

Recopilación de 24 fichas con problemas matemáticos para 4to grado de educación primaria. Tienes aquí detallados algunos de los problemas y el resto podrás descargarlos al final del artículo en formato pdf.

Contenido de las 24 fichas con problemas matemáticos para 4to grado

Almudena tiene 345 € y Luis tiene 389 €, ¿cuántos euros tienen entre los dos?

Ricardo va al mercado con 297 euros y regresa con 183 euros. ¿Cuánto le cuesta la compra?

Cada depósito contiene 213 litros de agua, ¿cuántos litros de agua hay en total en tres depósitos iguales?

Un camión va cargado con 3796 kg de patatas. En una frutería descarga 6 sacos de 50 kg cada uno. ¿Cuánto pesa ahora la carga del camión?

De un depósito que contenía 10.000 litros de agua, se sacaron para regar, primero 2.000 litros y después 1.890 litros. ¿Cuántos litros quedan en el depósito?

Una lavadora pesa 85 kg. y un frigorífico 56 kg. ¿Cuánto peso transporta una furgoneta que lleva dos frigoríficos y una lavadora?

Un paquete de folios tiene 500 folios, ¿cuántos folios habrá en tres cajas si en cada caja hay 5 paquetes de folios?

Una camisa cuesta 23 euros más que un pantalón. Si el pantalón cuesta 37 euros, ¿cuánto cuestan las dos prendas?

Juan empieza la semana con 286 euros y gasta 15 euros cada día. ¿Con cuánto dinero termina la semana?

Una calculadora cuesta 35 euros y el libro de matemáticas 8 euros menos. ¿Cuánto cuestan las dos cosas juntas?

Sabemos que una hora tiene 60 minutos. ¿Cuántos minutos hay en 7 días?

Para una instalación eléctrica se han utilizado 87 metros de cable. El metro cuesta 12 céntimos. ¿Cuál es el precio total del cable de la instalación?

En la frutería había 72 kilos de peras y 56 de manzanas. Han vendido todas las manzanas y 39 kilos de peras. ¿Cuántos kilos de fruta han quedado sin vender?

Un abuelo reparte 257 € entre sus tres nietos. Al primero le da 85 €, al segundo 67 € y al tercero, el resto. ¿Cuánto recibe este último?

problemas 4to grado

Un comerciante ha comprado dos cajas de huevos de 2.125 huevos una y 1.535 huevos la otra. Ha vendido sucesivamente 325, 527 y 639 huevos. ¿Cuántos huevos quedan por vender?

Para transportar 2139 ovejas se han utilizado 23 vagones de tren. ¿Cuántas ovejas van en cada vagón ?

Un kilo de plátanos cuesta 2 € 20 céntimos. ¿Cuánto pagará Berta por un kilo y medio?

Pedro tiene 2 € 80 céntimos y su hermana Luisa 40 céntimos más. ¿Cuánto dinero tienen entre los dos?

Se han repartido 1.485 chinchetas entre 49 cajas. ¿Cuántas chinchetas se han puesto en cada caja? ¿Cuántas chinchetas sobran?

María tiene nueve años menos que Juan. Si Juan tiene 23 años, ¿qué edad tendrá María dentro de quince años?

Fernando tenía 20 euros y gastó las 3/4 partes del dinero que llevaba en una camiseta. ¿Cuánto le costó la camiseta y cuánto le sobró?

Mi hermana tiene 17 años y yo nací cuando ella había cumplido 8 años. Suma las edades que tenemos hoy los dos.

En un tren viajan 320 viajeros. En la primera parada, bajan 25 y suben 15, y en la segunda, bajan 46 y suben 50. ¿Con cuántos viajeros llega a su destino?

Un librero ha comprado 225 libros a 5 € cada uno y los vende a 7 € la unidad. ¿Cuánto dinero obtiene de beneficio?

¿Cuál es el primer número que, multiplicado por 28, da un producto mayor que 520?

María tiene 5 € 60 cént. y Marta 70 cént. menos. ¿Cuánto dinero tienen entre las dos?

En el salón de actos del colegio han colocado 17 filas con 21 sillas en cada fila. ¿Cuántas sillas se han colocado?

Juanjo ha vendido 3 cajas con 12 postales cada una y dos cajas con 10 postales en cada caja. ¿Cuántas postales ha vendido Juanjo?

Tres hermanos ahorran 90 € uno, 80 € otro y 85 € el tercero, para comprar entre los tres una videoconsola de 245 €. ¿Cuánto dinero les sobra?

Los leñadores cortaron 17 de los 2.383 pinos que había en un bosque. Un incendio destruyó la mitad de los que quedaron. ¿Cuántos pinos hay ahora?

Álvaro compra 3 barras de pan. Cada una vale 39 céntimos. ¿Cuánto le devuelven si paga con una moneda de 2 euros?

¿Cuántos huevos hay en tres docenas y media?

Encuentra dos números consecutivos cuyo producto sea 132.

Alí Babá reparte 1440 monedas en partes iguales entre sus 40 ladrones. ¿Cuántas monedas le corresponden a cada uno?

Charo reparte su colección de 435 sellos entre sus tres sobrinos a partes iguales. ¿Cuántos sellos recibe cada uno?

Una furgoneta transporta 15 cajas de ciruelas de 18 kilos cada una y 22 cajas de melocotones de 20 kilos cada caja. Calcula la carga total de frutas que transporta.

De un rollo de cuerda que medía 10 metros se han cortado cinco trozos de 80 centímetros cada uno. ¿Cuántos metros de cuerda quedan en el rollo?

Marco compró una mesa por 246 euros y un butacón que le costó 100 euros menos que la mesa. ¿Cuánto pagó por los dos muebles?

Paula compró un paquete de chicles por 87 céntimos. Pagó con una moneda de 1 €. Si le devolvieron tres monedas, ¿qué monedas son?

Carlos llegó a casa a las dos de la tarde después de recorrer 18 km con su bicicleta. Si el paseo duró tres horas y media, ¿a qué hora salió de casa?

Descargar las 24 fichas

 

Sigue a Material de Aprendizaje en las redes sociales

Comparte y ayuda a difundir el contenido

Facebook
Twitter
WhatsApp
Pinterest
Telegram
Email
Jenniffer Germosen

Jenniffer Germosen

Mi nombre es Jenniffer Germosen, dominicana, madre de dos niñas en edad escolar. Trabajé varios años años en el colegio Multilingüe Hispano Japonés ubicado en la ciudad de Gunma- Japón. Actualmente vivo en Lima - Perú. He creado este portal para compartir gratuitamente con padres de familia, maestros y tutores mi experiencia en el área educativa. Además, comparto recursos imprimibles que en su mayoría son diseños propios y en otros casos, son materiales muy buenos recopilados de otros autores.

Agregue un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *